Израиль

Государство Израиль является примером парламентской демократии на Ближнем Востоке, на юго-восточном берегу Средиземного моря. Она граничит с Ливаном на севере, с Сирией на северо-востоке, Иорданией на востоке, Египтом и сектором Газа на юго-западе, имеет выход на залив Акаба в Красном море на юге. Израиль представляет климатически и географически разнообразный ландшафт в рамках относительно небольшой площади. Основные законы Израиля определяет его как еврейское и демократическое государство. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций рекомендовала принятие и реализацию план раздела мандатной Палестины.

На 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион, Исполнительный глава Всемирной сионистской организации и президент Еврейского агентства в Палестине, заявил о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль, известным как государство Израиль, которое получило независимость по окончании британского мандата в Палестине. 15 мая 1948 года соседние арабские страны начали войну против Израиля и вторглись на следующий день в поддержку палестинских арабов. С тех пор Израиль воевал несколько раз с соседними арабскими государствами и подписал мирные договоры с Египтом и Иорданией, но усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта до сих пор не привели к миру.

Финансовым центром Израиля является Тель-Авив. Иерусалим является самым густонаселенным городом страны и ее столицей. Население Израиля, как это определено в Израиле Центральным статистическим бюро, по оценкам 2013 года, составило 8002300 человек, из которых 6030100 евреи. Арабы образуют вторую по величине этническую группу с 1653900 человек (включая друзов и бедуинов). Другие меньшинства включают в себя различные этнические и этно-религиозные конфессии, таких как друзы, марониты, самаритяне, армяне, черкесы и другие. Израиль является представительной демократией с парламентской системой, пропорциональным представительством и всеобщим избирательным правом.

Израиль имеет одну из самых высоких в мире продолжительности жизни. Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии в экономическом и промышленном развитии. Израиль имеет второе место в мире по количеству Start Up компаний после США и наибольшее число NASDAQ компаний за пределами Северной Америки. В 2010 году Израиль занял 17 среди наиболее экономически развитых стран мира, по данным Всемирного ежегодника конкурентоспособности IMD. Израильская экономика уверенно функционировала в условиях кризиса, а также занимает первое место по уровню инвестиций в научные исследования и разработки. Банк Израиля имеет 78 млрд. долларов валютных резервов.

Несмотря на ограниченные природные ресурсы, интенсивное развитие сельского хозяйства и промышленности в последние десятилетия сделало Израиль в значительной степени самодостаточными в производстве продуктов питания, за исключением зерна и говядины. Импорт в Израиль включает в себя сырье, военную технику, необработанные алмазы, топливо, зерно, товары народного потребления. Ведущий экспорт включает в себя электронику, программное обеспечение, компьютерные системы, коммуникационные технологии, медицинское оборудование, фармацевтические препараты , фрукты, химические вещества, военную технику и бриллианты. В 2012 году, израильский экспорт достиг $ 64740000000. Израиль является одной из ведущих стран в развитии солнечной энергетики и мировым лидером в области сохранения водных ресурсов и геотермальной энергии. Транснациональные корпорации, такие как IBM, Google, Apple, HP, Cisco Systems и Motorola, открыли в Израиле свои отделения. Израиль имеет один из самых низких внешних долгов в развитых странах мира, и является нетто-кредитором по объему чистого внешнего долга.

В 2009 году Израиль занимает второе место среди 20 ведущих стран в области космических исследований — спроектированы и построены не менее 13 коммерческих, научных и спутников-шпионов. Большинство из них были запущены на орбиту с израильской базы ВВС «Пальмахим» ракетой-носителем Шавит. Израиль имеет 18 096 км дорог с твердым покрытием и 2400000 автомобилей. Железные дороги простираются на 949 километров и принадлежат исключительно государству. Железные дороги также используются для транспортировки 6,8 млн. тонн грузов в год. Израиль обслуживают два международных аэропорта, основной из которых международный аэропорт Бен Гурион.

Морской порт в Хайфе является старейшим и крупнейшим портом страны, в то время как порт Ашдода является одним из нескольких глубоких морских портов в мире построеных в открытом море. В дополнение к этому портом Эйлат расположен на берегу Красного моря, и используется в основном для торговли со странами Дальнего Востока.

Туризм является важной отраслью экономики в Израиле: умеренный климат в стране, пляжи, археологические и исторические памятники, а также уникальная география привлекает туристов. В 2012 году более 3,5 миллиона туристов посетили Израиль. Активно развивается медицинский туризм, благодаря высокому качеству и относительно низким ценам на лечение в Израиле, в сравнении с ценами на лечение в Германии и других европейских стран с развитой медициной.

Аналогичная система медицинского образования существует и в Израиле. Высокое качество лечения за рубежом в медицинских центрах и клиниках Израиля – убедительное свидетельство эффективности такой системы.

Диагностика и лечение в Израиле. Медицинский центр Tel Aviv CLINIC. Лучшие врачи Израиля. Отзывы про лечение за рубежом и цены

Tagged with: , , , , ,
Опубликовано в лечение в израиле